Абалакова Наталья Федоровна, воспитатель

Конспект по ФЭМП «Дни недели»

Задачи:

Образовательные:

закрепить знания о днях недели

совершенствовать навыки порядкового счета в пределах 7

Развивающие:

развивать сообразительность, внимание, память и логическое мышление;

закреплять умение изготавливать поделки из природного материала

Воспитательная:

воспитывать интерес к математике, желание заниматься.

Предварительная работа: Изучение времен года, месяцев, изучение настенного календаря в группе, дидактическая игра «Геометрические фигуры», счет в прямом и обратном порядке, название чисел и цифр.

Оборудование и материалы: интерактивная панель, набор геометрических фигур (на каждого ребенка), кукла Буратино, карточки с цифрами (два комплекта), календарь.

Ход занятия.

Организация детей.

Дети вместе с воспитателем становятся в круг.


В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо, 
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем, 
И опять играть начнем.
Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом. 


Дидактическая игра “Определи свое место”
Ребенок определяет свое место в кругу по отношению к другим детям.

Основная часть занятия.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? Он, наверное, тоже хочет с нами поиграть. (Звучит фонограмма записи: «Привет, ребята, меня зовут Буратино. Мне кажется, вы очень любознательные и любите игры и мне будет с вами интересно»)

- Ну что, ребята, позовем Буратино к себе в гости? (Да)

- А что это у него в руках? Давайте посмотрим, но сначала сядем так, чтобы всем было видно.

Открываю белую доску на интерактивной панели, где заранее нарисованы геометрические фигуры (квадрат, треугольник, круг, прямоугольник, пятиугольник, шестиугольник, ромб).

- Что принес нам Буратино? (Дети отвечают: фигуры)

- Какие геометрические фигуры принес нам Буратино? (Ответы детей)

- Ребята, а давайте посчитаем, сколько фигур.

Дети считают фигуры (1,2…7).

- Так сколько фигур нам принес Буратино?

- Как вы думаете, почему именно семь фигур?

- Давайте теперь послушаем Буратино. Он нам расскажет стихотворение.

Фонограмма записи стихотворения «Дни недели».

В Понедельник Черепаха

Ткань купила на рубаху.

Вторник – резала, кроила.

В Среду шила, шила, шила…

К Четвергу она устала,

Так что в Пятницу дремала.

Пробудилась лишь в Субботу.

Осмотрев свою работу,

День утюжила творенье.

Примеряла в Воскресенье.

Ребята, вы догадались, почему Буратино принес 7 фигур?

- Какие дни недели вы запомнили? Назовите их (Дети называют). А сейчас я прочту строчки из стихотворения, а вы будете называть, дополнять дни недели: - Дни недели пролетели,

  Что запомнить мы сумели?

  Первый день недели —

  Это… (понедельник).

  Подметает дворник?

  Значит, это… (вторник).

  С кошками беседу

  Проведем мы в… (среду).

  Черепаший фейерверк

  После дождичка в… (четверг).

  Ничего не ладится?

  Это, братцы,.. (пятница).

  Запрягают бегемота?

  Это, видимо,.. (суббота).

  Много шуток и веселья?

  День последний,.. (воскресенье).

  Мы теперь расскажем всем:

  Дней в неделе ровно семь!

Так сколько дней в неделе? Давайте вместе посчитаем! (1,2..7). Всего в неделе 7 дней:

Цифра семь известна всем,

Что сказать о цифре семь?

Ты ведь знаешь дни недели

Посчитай-ка их живей!

Если в счете не собьешься -

Ровно семь получишь дней.

Игра «По порядку становись».

На столе в беспорядке лежат перевернутые цифры (два комплекта). Дети превращаются в семь дней недели, двигаются по группе. По сигналу воспитателя дети берут цифры со стола и строятся по порядку от 1 до 7. Играющие выстраиваются по порядку, в соответствии с цифрой, указанной на карточке.

- Ребята, а какой сегодня день недели? (Ответ)

- А какой день недели будет завтра? А какой был вчера? (Ответ)

- А теперь посмотрим, какой геометрической фигурой обозначил каждый день недели Буратино? (Понедельник – белый квадрат, вторник – синий треугольник, среда – красный прямоугольник, четверг – зеленый квадрат, пятница – розовый пятиугольник, суббота – желтый шестиугольник, воскресенье – черный ромб)

- Буратино приготовил для вас задание. Он принес для каждого из вас такие же фигуры. Вам нужно расположить их также, как у меня и Буратино. Вы готовы? Тогда мы с Буратино закрываем свои фигуры.

- А теперь проверим, удалось ли вам справиться с заданием? Молодцы! Вы отлично справились с заданием.

- Чтобы лучше запомнить дни недели давайте сделаем физминутку.

Физминутка.

В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник – рисовал. (изображаем рисование)
В среду долго умывался, (умываемся)
А в четверг в футбол играл. (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)
Очень долго танцевал. (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал (спят).

- Ребята, а может вы знаете, где живут дни недели?

Работа с календарем

Демонстрируется календарь.

- Буратино предлагает найти сегодняшний день в календаре. Как мы это будем делать? Что надо вспомнить вначале?

- Кто может назвать какой сейчас месяц? (воспитатель показывает в календаре месяц)

- А какое время года?

- А знаете ли вы какое сегодня число?

- Кто сможет найти это число в календаре?

- Посмотрите, какой это день недели?

- Ребята, давайте посчитаем сколько недель в каждом месяце.

- Какой вывод мы можем сделать?

(В каждом месяце 4 недели)

- Ребята, а что такое неделя? Месяц? Год?

- Правильно, это единицы измерения времени.

Время, время, каким оно только не бывает! Оно может тянуться, быстро пролетать, проходить незаметно. Обычно время проходит незаметно, когда мы занимаемся чем-то приятным или играем. И нам пришел черед сыграть в игру «Наоборот».

Скажу я слово «высоко», а ты ответишь – «низко»,

Скажу я слово «далеко», а ты ответишь  «близко»…

Игра «Наоборот»

· Лето – зима

· Утро – вечер

· День – ночь

· Работа – отдых

· Быстро – долго

· Вчера – сегодня – завтра

· Темно – светло

· Скоро – долго

· Будний – выходной

· Конец дня – начало дня

· Первый месяц года – последний месяц года

Заключительная часть.

Буратино очень понравилось у нас, но ему пора домой. Свои геометрические фигуры он оставляет вам на память. Что мы будем вспоминать, глядя на эти фигуры?

- Сколько дней в неделе?

21 апреля 2021 в 15:22

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.